A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан с начала года проконтролировало 396 партий импортной плодоовощной продукции
С начала 2022 года в Республику Башкортостан и з стран Таможенного союза, закавказских республик и Средней Азии поступило 396 партий импортной плодоовощной продукции общим весом 4870,84 тонны, в том числе из Республики Казахстан импортировано 760 тонн крупы рисовой, 212,6 тонн муки. Подкарантинная продукция: виноград, нектарины, хурма, лук репчатый, капуста белокочанная, томаты, свекла столовая, морковь, бахчевые культуры, ввезенные в регион из Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Ирана, прошли досмотр и оформление специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан.
Отобранные в каждой партии специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля образцы овощей и фруктов прошли лабораторные исследования в Башкирском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ».
По результатам лабораторных экспертиз продукции свободной от опасных карантинных организмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» выдано 396 заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции. На основании заключений должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан выданы 396 актов карантинного фитосанитарного контроля на все партий сельскохозяйственной продукции и продукции переработки зерна.
За аналогичный период 2021 года в регион поступило 32035,75 тонн подкарантинной продукции.
В частности, в Башкортостан из Республик Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркмении поступило более 10090 тонн винограда, гранатов, томатов, лука репчатого, капусты белокочанной, перца, свеклы, абрикосов, слив, черешни, арбузов, дынь.
Так же из Республики Казахстан было импортировано более 14414 тонны семян подсолнечника для переработки, 5040 тонн семян рапса продовольственного и 1200 тонн крупы рисовой, 195 тонн муки.
Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведен контроль и выданы акты карантинного фитосанитарного контроля на все 1022 партии продукции.