A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В декабре 2022г. Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявило 34 эВСД с датой выработки продукции в будущем
В декабре Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе анализа данных ФГИС «Меркурий» выявлено 34 электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) с недостоверной информацией о дате выработки продукции.
Анализ информационной системы показал, что 01 декабря 2022 года уполномоченным лицом ООО «Фермерская Мясопромышленная компания» оформлены 3 эВСД на мясную продукцию в ассортименте (лопатка свиная мороженая, карбонад замороженный, корейка свиная замороженная) с авансовой датой выработки - 29 декабря 2022 года.
Кроме этого, 05 декабря 2022 года ИП Чудинов И.М. оформил производственный сертификат на 200 кг пельменей «Крестьянские» и указал в графе даты производства число из будущего - 28 декабря 2022.
Аналогичное нарушение было допущено 10 декабря 2022 года уполномоченным лицом ООО «Ямашпродукт» при оформлении эВСД на пищевую продукцию «Блины с мясом» в количестве 9,6 кг с датой выработки 30 декабря 2022 года.
Пищевая продукция с авансовой датой выработки может оказать негативное воздействие на здоровье человека, так как определить точную дату истечения срока годности не представляется возможным.
Выявленные факты свидетельствуют о нарушениях требований, установленных в статье 3 Федерального Закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
В целях профилактики нарушений Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в отношении хозяйствующих субъектов объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.