A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В 2022 году в Башкирии зарегистрировано 12 случаев бешенства
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан в целях информирования сообщает, что за 2022 год зарегистрировано 12 случаев бешенства в 10 районах республики.
Отделом внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан за 2022 год по случаям бешенства проведено 2 административных расследования, проведена выездная проверка, составлено 7 протоколов об административном правонарушении, проведено 3 выездных обследования, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Бешенство, водобоязнь, гидрофобия – всё это названия опасного инфекционного заболевания, вызываемого нейротропным (способным поражать нервные клетки) РНК-содержащим вирусом Rabies lyssavirus.
Заболевание регистрируется во всех странах мира, ему подвержены практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь плотоядные животные (семейство собачьих, кошачьих, куньих, енотовых и др.). Могут также болеть дикие и домашние птицы, грызуны и летучие мыши.
Бешенство характеризуется острым течением заболевания, поражением центральной нервной системы (необычное поведение, не провоцируемая агрессивность, парезы, параличи, водобоязнь и т.д.). Болезнь заканчивается летальным исходом.
Передача возбудителя человеку происходит со слюной, как правило, при укусе больного животного. В редких случаях заражение может происходить при попадании слюны на кожные ссадины, слизистую оболочку глаз, носа или рта. От места проникновения в организм вирус распространяется по периферическим нервным волокнам к спинному мозгу (или к стволу мозга, если укушено лицо), а затем к головному мозгу. Затем распространяется с помощью центральной нервной системы по периферическим нервам в другие части тела.
В месте укуса могут беспокоить боль или жжение. Скорость развития заболевания зависит от количества проникшего вируса и удаленности раны от головного мозга. Инкубационный период длится в среднем от 1 до 2 месяцев, но иногда длится больше 1 года.
Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2020 года № 705, утверждены Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства.
Для профилактики бешенства специалистами в области ветеринарии проводится вакцинация восприимчивых животных семейств псовых и кошачьих, за исключением диких восприимчивых животных, находящихся в состоянии естественной свободы, вакцинами против бешенства согласно инструкциям по их применению.
При наличии оснований для подозрения на бешенство владельцы восприимчивых животных обязаны:
  • сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на бешенство должностному лицу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (на территории которого содержатся восприимчивые животные), осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии, или подведомственной ему организации;
  • содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб патологического материала от восприимчивых животных и направлении проб в лабораторию (испытательный центр) органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иную лабораторию (испытательный центр), аккредитованную в национальной системе аккредитации для исследования на бешенство (далее - лаборатория);
  • предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве восприимчивых животных с указанием количества павших восприимчивых животных, о случаях укусов восприимчивых животных другими восприимчивыми животными, в том числе дикими, за последние 60 календарных дней.