A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан осуществляет наблюдение за соблюдением требований законодательства в сфере семеноводства
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в рамках контроля за соблюдением требований законодательства РФ в области семеноводства, на постоянной основе осуществляет мониторинг интернет-площадок, осуществляющих реализацию семенного и посадочного материала.
С начала года инспекторами Управления проведено 15 контрольно-надзорных мероприятия без взаимодействия с контролируемыми. Мониторинг безопасности выявил 342 сортов пакетированных семян и 291 сорт саженцев плодовых и ягодных культур, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Отсутствие сортов семян в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, свидетельствует о том, что семенной материал не прошел необходимые испытания или исключен из реестра более двух лет. Следовательно, на такие семена сельскохозяйственных растений не могут быть оформлены документы, предусмотренные законодательством. Реализация семян без подтверждающих документов не допускается.
По итогам проведенных мероприятий должностными лицами Управления контролируемым лицам объявлено 12 предостережений о недопустимости нарушения требований законодательства.