A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Быки из Чехии улучшат генетику башкирских буренок
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан 26 декабря 2022 г. проведен досмотр, оформление 5 голов быков-производителей симментальской породы мясного направления высокой продуктивности, импортированных из Чешской Республики. Племенных животных приобрело за рубежом научно-торговое предприятие из Кармаскалинского района Башкирии.
Перед отправкой в Российскую Федерацию животные карантинировались в течение 30 дней. В ходе карантина были проведены необходимые лабораторные исследования, иммунизация, обработки животных. Животные прибыли из местности благополучной по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных.
Симменталы подходят для скрещивания с другими молочными и мясными породами, поскольку дает максимальный эффект гетерозиса и гарантируют улучшение генетических показателей поголовья, позволяет улучшить производительность и здоровье мясного и молочного стада КРС.
Поголовье, поступившего племенного крупного рогатого скота находится в удовлетворительном состоянии и поставлено специалистами отдела на карантин в подготовленное помещение. На животных оформлены электронные ветеринарные сертификаты Таможенного союза формы № 1 в ФГИС «Меркурий».
В период карантина у животных будут отобраны пробы биологического материала для проведения диагностических исследований на инфекционные и вирусные заболевания в Башкирском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ».