A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Цветы из Армении соответствуют требованиям фитосанитарной безопасности Таможенного союза

Поставки срезанных цветов и готовых букетов из Армении в Башкирию все увереннее занимают ниши, освободившиеся после усложнения логистики поставок такой продукции из Европы. Об этом свидетельствует и данные Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан. Еженедельно в Международном аэропорту «Уфа» специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля осуществляется досмотр партий срезанных цветов и готовых букетов, ввезенных на территорию РФ из Республики Армения.

С начало 2023 г. в Башкирию через воздушные границы под надзором ведомства было ввезено 16240 шт. цветов. Отобранные образцы подкарантинной продукции проходят энтомологические исследования в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» для установления их карантинного фитосанитарного состояния. По результатам экспертиз карантинные объекты, имеющие значение для Российской Федерации, не выявлены. На основании заключения ФГБУ «ВНИИЗЖ» Управлением оформлено 8 АКФК.