A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Основные типы сухих раскрывающихся (многосемянных) плодов
Листовка образуется из одного только плодолистика апокарпного типа. Совокупность листовок такого многочисленного гинецея называется многолистовкой. Она представляет собой обычно сухой, одногнездный и многосемянный плод, раскрывающийся при созревании продольной трещиной от вершины к основанию по брюшному шву. Реже листовка вследствие редукции становится односемянной. Встречаются у магнолиевых, лютиковых, некоторых розоцветных и др.
Боб образуется также из одного плодолистика, но происходит обычно из одночленного гинецея. В типичном случае боб представляет собой одногнездный и многосемянный плод, растрескивающийся продольно по двум швам-брюшному и спинному. Иногда боб превращается в дробный плод и разделяется на членики поперечными перегородками. Сюда входит горох, фасоль, вика и другие.
Коробочка образуется из нескольких, реже только из двух плодолистиков, сросшихся краями и представляет собой обычно одногнездный или многогнездный плод, который раскрывается при созревании самыми разнообразными способами. Часто коробочка вскрывается створками (по линии срастания плодолистиков или по центральным жилкам) (хлопчатник, ирис), реже – клапанами (например, у мака), крышечкой (у белены, амаранта). Коробочки образуются из ценокарпного гинецея.
Стручок образуется из двух сросшихся краями плодолистиков, вдоль которых сидят двурядно семена. Как правило, стручок двухгнездный, разделен ложной продольной перегородкой. Стручок характерен для семейства крестоцветных. При редукции семян в стручке до нескольких или одного стручок укорачивается и называется стручочек.