A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Калибровка семян
Калибровка семян-разделение их на фракции, выравненные по физическим параметрам (длина, толщина, ширина, диаметр). Использование калиброванных семян обеспечивает высокую точность посева.
Это часть целого комплекса процедур по подготовке семян для последующей его обработки или посадки. Семена разбираются по фракциям – это и есть калибровка. Как правило, формируют не более 3- 5 фракций, большее количество просто нецелесообразно. Крупные семена используют для поштучного посева, а в случае с промышленными культурами, к примеру, подсолнечником, для предпродажной обработки (к примеру, в продажу поступают только семена подсолнечника крупной и средне-крупной фракции, мелкие идут на жим масла). Крупные и средне-крупные семена используется для селекции и выведения новых сортов, хотя есть образчики, которые отличаются приживаемостью биоматериала лишь в мелком семени с высокой концентрацией кислот.
Впервые калибровать начали семена кукурузы, затем пришла очередь подсолнечника и пр. культур. На современном производстве используют специальные калибровочные машины, которые имеют разной фракции сита и распределительные полотна, благодаря которым отсортированное зерно не смешивается и быстро фасуется в заданную тару заданным весом.