A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Цирк «Хищник» гастролировал по Башкирии на птичьих правах
Специалистами отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан при мониторинге сети «Интернет» в феврале 2023 года была получена информация об осуществлении деятельности цирком «Хищник» в Бижбулякском Дворце культуры с. Бижбуляк, Бижбулякского района Республики Башкортостан. В реестре лицензий Россельхознадзора хозяйствующий субъект, как лицо, осуществляющее деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, дельфинариях, океанариумах не зарегистрировано.
Управлением были направлены информационные письма в Прокуратуру Бижбулякского района Республики Башкортостан, Отдел МВД России по Бижбулякскому району, Муниципальное автономное учреждение Бижбулякский Дворец культуры муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан для сведения и принятия мер в рамках компетенций.
19 февраля 2023 года государственным инспектором Управления, в соответствии с Федеральным законом, было совершено выездное обследование без взаимодействия с контролируемым лицом.
Согласно Федерального закона от 27.12.2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года. После 1 января 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
Уведомление о гастрольных работах цирка в срок не менее чем за 10 дней, установленных законодательством РФ, до начала осуществления деятельности в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан не поступало.
По результатам выездного обследования хозяйствующему субъекту было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.