A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Башкирия в 8 раз увеличила отгрузку зерна и продуктов его переработки на внутренний рынок страны
С начала 2023 года сельхозтоваропроизводителями Республики Башкортостан отгружено в другие субъекты Российской Федерации 86141 тонн зерна и продуктов его переработки, что практически в 8 раз больше чем за тот же период 2022года. Под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан подкарантинная продукция реализована в 10 регионов России.
Основными видами зерновой продукции, востребованной на внутреннем рынке страны, являются, прежде всего, пшеница - 39,05 тыс. т, ячмень - 38,52 тыс. т, семена подсолнечника для переработки - 6,24 тыс. т, рожь - 1,1 тыс. т, нут - 0,12 тыс. т, подсолнечный шрот - 0,315 тыс. т, а также крупы - 0,366 тыс. т.
Вся продукция растительного происхождения прошла лабораторные исследования в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам энтомологических, гербологических, микологических и гельминтологических экспертиз карантинные организмы в зерне и продукции его переработки не выявлены. Отгруженная продукция соответствует требованиям ГОСТ и фитосанитарной безопасности стран Таможенного союза. Государственным надзорным ведомством оформлено 2016 карантинных сертификатов
За аналогичный период прошлого года 2022 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан было оформлено 339 карантинных сертификата на 11845 т зерна и продуктов его переработки, для отправки в другие регионы Российской Федерации. Из Башкортостана подкарантинная продукция была реализована отечественным контрагентам из 8 регионов страны.