A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Башкирии на обочине дороги реализовывались пчелопакеты, ввезенные из Киргизии
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан 20 апреля 2023 года на автодороге Уфа-Оренбург был задержан большегрузный автотранспорт с пчелопакетами. Реализация пчелопакетов велась на обочине дороги прямо с автотранспорта.
По требованию инспектора Россельхознадзора водителем автомобиля, перевозивший поднадзорную продукцию, был предоставлен бумажный ветеринарный сертификат Таможенного союза. Предоставленный ВСД на перевозку пчелопакетов в количестве 2000 штук, производства ИП Кочкорали уулу Элдияр (Киргизская Республика), был оформлен в адрес ООО «ПАСЕКА УФА». По неустановленной причине, информация о поставке пчелопакетов на территорию РФ отсутствует в компоненте «Аргус» ФГИС «ВетИС». При этом в паспорте водителя стоит отметка о прохождении ППУ «Сагарчин» Оренбургской области.
Далее выяснилось, со слов директора ООО «ПАСЕКА УФА», что об оформлении ветеринарного сертификата на перевозку 2000 шт. пчелопакетов в адрес его предприятия ему не известно. Неустановленными лицами адрес предприятия использовался неправомерно.
Кроме того, при разгрузке автотранспорта было обнаружено, что количество пчелопакетов на 200 штук меньше, чем указано в ветеринарном сертификате.
Территориальным Управлением Россельхознадзора партия из 1800 пчелопакетов поставлена на 30 – дневный карантин.С целью исключения проникновения на территорию РФ и региона болезней пчел специалистами отдела ветеринарии на Государственной границе РФ и транспорте Управления отобраны пробы биологического материала для проведения диагностических исследований на инфекционные и паразитарные заболевания пчел в подведомственной Россельхознадзору лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».