A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В пункте пропуска Международного аэропорта «Уфа» Россельхознадзором изъята подкарантинная продукция без фитосанитарных документов
В апреле 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в пункте пропуска Международного аэропорта «Уфа» при досмотре багажа и ручной клади пассажиров,прибывших из республик Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Армении, выявлена запрещенная к ввозу на территорию РФ продукция растительного происхождения.

Специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля у пассажира, прибывшего рейсом из г.Баку Республики Азербайджан, были обнаружены семена пряных трав: кориандра, аниса, укропа и др. общим весом – 0,4 кг., У пассажира рейса из г.Душанбе Республики Таджикистан выявлен саженец лимона вколичестве – 1 шт. В связи с отсутствием у подкарантинной продукции фитосанитарного сертификата семена пряных трав, приправ, саженец плодового дерева изъяты. С целью установления фитосанитарного состояния подкарантинной продукции изъятые образцы направлены в испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В целях предупреждения заноса и распространения карантинных объектов на территории Республики Башкортостан и РФ подкарантинная продукция будет уничтожена.