A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Республике Башкортостан Россельхознадзором принимаются меры по недопущению возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц
13 мая 2023 года в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан в связи с ухудшением эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в Приволжском федеральном округе, состоялось заседание чрезвычайной межведомственной комиссии по вопросам недопущения возникновения гриппа птиц в Республике Башкортостан. Совещание прошло под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова.
Принявший участие в мероприятии Врио руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Руслан Байкеев рассказал о мерах, принимаемых Россельхознадзором по недопущению возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории республики.
С начала мая месяца текущего года в Приволжском автономном округе выявлено 16 очагов заражения диких птиц (чаек) вирусом гриппа, 4 из которых на водоемах Республики Марий Эл, 4 – Удмуртской Республики, 8 – Кировской области.
По итогам обсуждения членами чрезвычайной межведомственной комиссии были вынесены следующие рекомендации по недопущению заноса и распространению гриппа птиц на территории Республики Башкортостан:
  1. Содержание птицы должно осуществляться в режиме закрытого типа, исключив ее контакт с дикой и синантропной птицей;
  2. Не допускается торговля птицей и продукцией птицеводства в несанкционированных местах, стихийных рынках;
  3. Необходимо усиление мониторинга гриппа птиц среди дикой и синантропной птицы,
  4. Организация проведения мероприятий по дезинфекции в местах скопления (гнездования) перелетной птицы, с целью оперативного выявления инфицированных особей;
  5. Принятие в связи с нахождением на территории дикой и синантропной птицы дополнительных мер, направленных на усиление биологической защиты птицеводческих предприятий;
  6. Проработка вопроса установления запрета содержания домашней птицы в хозяйствах не обеспечивающий необходимый уровень биологической защиты, в том числе в ЛПХ граждан, расположенных вблизи крупных птицеводческих предприятий.
Высокопатогенный грипп птиц – это острая инфекционная, особо опасная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. К вирусу восприимчивы все виды птиц.
Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель.
Обычно чайки обитают вблизи рек и пресных водоемов, но могут обитать и на свалках, а также в других местах скопления мусора.
Отделом внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в целях предупреждения возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц с января по май 2023 года проведено 15 профилактических визитов в отношении организаций, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою птицы, хранению, производству и реализации мяса птицы и продуктов его переработки. Проведено 9 выездных обследований птицеводческих предприятий, по их результатам объявлено 31 предостережение о недопустимости нарушения правил содержания птицы.
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан и Управлением ветеринарии Республики Башкортостан проводится постоянный анализ эпизоотической ситуации в приграничных территориях, с целью принятия своевременных мер по недопущению заноса на территорию республики заразных, в том числе особо опасных болезней животных.
Обо всех случаях обнаружения трупов диких птиц необходимо сообщать в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан по телефону 8-347-248-56-00 и на горячую линию государственной ветеринарной службы Республики Башкортостан по телефону 8-800-77-55-828.