A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Об обострении эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о возрастании рисков ухудшения эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации. На фоне сохраняющейся в последние годы напряженной эпизоотической ситуации в мире по высокопатогенному гриппу птиц в настоящее время возрастает уровень угрозы заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию Российской Федерации с мигрирующими потоками перелетных птиц с территорий неблагополучных по этой болезни государств в разных регионах мира. Вспышки высокопатогенного гриппа птиц были зарегистрированы во всех странах Европы, в ряде государств Азии и Африки, а также в США, Канаде, Аргентине и Японии.
За период с начала 2023 года на территориях 14 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 29 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц. Особо тревожит стремительное распространение в мае 2023 года высокопатогенного гриппа птиц в популяции чаек.
Учитывая обострение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в России, в том числе в дикой фауне, и связанное с этим возрастание рисков заноса вируса птичьего гриппа на территории птицеводческих хозяйств всех форм собственности, необходимо усилить меры профилактики, направленные на предотвращение заноса и распространения птичьего гриппа.