A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Нарушения ветеринарных правил по содержанию пчел
В отдел внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан от жителей региона поступают многочисленные жалобы на владельцев пчелиных ульев. Пострадавшие от укусов пчел соседи владельцев пасек обращаются в территориальное Управление с просьбой о принятии мер воздействия для переноса или демонтажа пчелиных ульев. Жалобы поступают из Нуримановского, Краснокамского, Благоварского, Салаватского, Иглинского и других районах Республики Башкортостан.
Государственными инспекторами отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления, согласно ст. 75 Федерального закона от 31.07.2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», проводятся выездные обследования (контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом) для выявления нарушений ветеринарного законодательства по содержанию пчел. По результатам выездных обследований, в случае выявления нарушений, согласно ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», объявляются предостережения о недопустимости неисполнения требований Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» от 30.12.2020 г. № 490-ФЗ, Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утв. приказом Минсельхоза России от 23.09.2021 г. № 645.
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан сообщает, что государственное надзорное ведомство не наделено полномочиями по вынесению решения о переносе или демонтажу пчелиных ульев. Данными полномочиями наделены судебные органы Российской Федерации.