A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Белорецком районе Башкирии Россельхознадзор проводит мониторинг карантинных вредителей
В соответствии с Планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Башкортостан в Белорецком участковом и Серменовском участковом лесничествах ГБУ РБ «Белорецкое лесничество», Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проводятся работы по выявлению карантинных вредителей и вредных организмов с помощью феромонных ловушек. Государственным инспектором отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Россельхознадзора в Белорецком районе установлены феромонные ловушки для выявления таких карантинных вредителей как черный усач рода «Monochamus».
Для справки:
Черные усачи рода «Monochamus» (большой и малый черный еловый усачи, черный сосновый усач) относятся к вторичным вредителям леса, нападающим на ослабленные, отмирающие и уже отмершие деревья хвойных пород. В связи с этим черные усачи являются техническими вредителями древесины, повреждающими неокоренные лесоматериалы хвойных пород во время заготовки, хранения, переработки и транспортировки. Усачи наибольший вред приносят в лесах, размножаясь в огромных количествах на гарях, а также на лесных складах и в местах лесозаготовок. Кроме того, невыполнение ограничений по перевозке и реализации лесопродукции, произведенной в карантинной фитосанитарной зоне, приводит к распространению черных усачей на территории свободной от заражения и способствовать гибели лесных насаждений.
В Республике Башкортостан установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим №№ 183-186 от 04.12.2012 года, № 109 от 26.07.2022 года на черного соснового усача, большого черного елового усача, восточно-сибирского хвойного усача и малого черного елового усача.
Мониторинг проводится с целью определения характеристик популяций вредных организмов, карантинных объектов; своевременного выявления карантинных объектов, прогнозирования вреда растениям и продукции растительного происхождения подкарантинных объектов (земельных участков), в соответствии с Планом, размещенным в сети «Интернет» на сайте Управления (http://www.rsn-rb.ru).