A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан с помощью ФГИС «Меркурий» выявили кочующий зоопарк
Специалистами отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления надзорного Россельхознадзора по Республике Башкортостанпри мониторинге ФГИС «Меркурий» было выявлено, что индивидуальный предприниматель, получивший лицензию в другом субъекте Российской Федерации, начал осуществлять деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарке в Республике Башкортостан. При этом предпринимателем не вносились изменения в предоставленную ему лицензию на осуществление деятельности. В течение 4 месяцев он не менее 5 раз перемещался по разным адресам, не считая перемещения за пределами республики.
В связи с тем, что индивидуальный предприниматель соответствует параметрам п. 1 Перечня, индикаторов риска нарушения обязательных требований для федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, утвержденному Приказом Минприроды России от 13.12.2021 № 937, территориальным Управлением Россельхознадзора с прокуратурой Республики Башкортостан был согласован инспекционный визит.
Государственными инспекторами надзорного ведомства 30 мая 2023 года в отношении ИП был проведен инспекционный визит, в ходе которого выявлены нарушения обязательных требований в сфере государственного контроля (надзора) в области обращения с животными. А именно: нарушения содержания и использования животных в зоопарках, нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов при перемещении животных.
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан возбуждено административное производство по фактам выявленных нарушений обязательныхтребований.
Для сведения: Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан активно используются методы оценки риска в целях снижения общей административной нагрузки на бизнес.
Они положены в основу применяемого при организации и осуществлении контрольно-надзорной деятельности риск-ориентированного подхода, предполагающего зависимость интенсивности проведения мероприятий по контролю (надзору) от категории риска, к которой отнесена деятельность хозяйствующих субъектов.
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостанна основании п. 3 Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 № 1089 «О федеральном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными» контролируется соблюдение требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.
Под индикаторами риска нарушения обязательных требований понимаются параметры, соответствие которым или отклонение от которых может свидетельствовать о высокой вероятности нарушения обязательных требований.