A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Чекмагушевском районе Башкирии сельхозпредприятие превышает нормы расходов гербицидов и не предупреждает население
В мае 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан при проведении плановой выездной проверки в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза им. Ленина Чекмагушевского района Башкирии был выявлен факт завышения норм расхода гербицидов на посевах зерновых и технических культур.
Проверка проводилась государственным инспектором отдела государственного земельного надзора по соблюдению обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
В ходе проверки было выявлено, что в проверяемый период с 05 мая 2022 г. по05 мая 2023 г., хозяйство применяло гербициды и агрохимикаты на посевах зерновых и технических культур и протравители семян. При этом, исходя из представленных актов списания, было выявлено завышение норм расхода гербицидов на посевах зерновых и технических культур. Кроме того сельхозпредприятием была нарушена ст. 16 ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации». Руководством хозяйства не было проведено оповещение население населенных пунктов и владельцев пасек, расположенных вблизи обрабатываемых химикатами земельных участков. По итогам проверки составлен итоговый акт, административный протокол по статье 8,3 КоАП РФ и выдано предписание со сроком исполнения до 29 августа 2023 г.