A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
У предприятия из Башкирии прекращены действие декларации на партии ячменя и пшеницы
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан при проведении мониторинга безопасности в области обеспечения качества и безопасности зерна, были выявлены декларации о соответствии с нарушениями технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» и Федерального закона «О техническом регулировании»
Специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля при мониторинге документов ООО «Восход» было обнаружено, что предприятием были приняты 3 декларации о соответствии на ячмень и пшеницу на кормовые цели. По результатам проверки оказалось, что партии зерна ячменя и пшеницы не были сделаны исследования на содержание куколи и головни, при этом исследования сделаны на зерно для пищевых целей. Организации выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, декларации признаны недействительными.
Напоминаем, что куколь является одним из главных засорителей зерна. Вместе с тем семена куколя являются ядовитыми и опасными для человека и животных. Они содержат ядовитое вещество (гитагин или агростеммин), которое быстро всасывается желудочно-кишечным каналом и производит почти такое же сильное отравляющее действие, как и при введении его в кровь. Для скота также опасным является стравливание высевок и отходов от зерна, содержащих большое количество семян куколя.