A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В трех районах Башкортостана погибли пчелы
УправлениемРоссельхознадзора по Республике Башкортостан в июне текущего года были проведены четыревыездныхобследований земельных участков сельскохозяйственного назначениявСтерлитамакском, Аургазинском и Ишимбайском районах Республики Башкортостан. Основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами стало обращение владельцев пасек о гибели пчел в выше перечисленных районах.
Предполагаемой причиной массовой гибели пчел является проведение сельхозтоваропроизводителями химическойобработки посевов пестицидами. Для определения причины гибели пчел инспектором территориального надзорного ведомства были отобраны пробы зеленой массы и пробы почвы. Отобранные образцы направлены в Башкирскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ», для исследований на химико-токсикологический показатели: остаточное количество пестицидов в почвеи зеленой массе.
УправлениеРоссельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает, что в соответствиис п.1ст. 16 Федерального законаот 30.12.2020 N 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.