A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Стерлитамакском районе Башкирии состоялся круглый стол по вопросам предотвращения гибели пчел от пестицидов
В администрации Стерлитамакскогорайона Республики Башкортостан состоялосьрабочее совещание в формате круглого стола на тему: «Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами»,с участием агрономов и других специалистов сельскохозяйственных предприятий, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, представителя отдела животноводства Министерства сельского хозяйства РБ, Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, Управления ветеринарии РБ, районной ветеринарной станции,глав администраций сельских поселенийи специалистов администрации муниципального районаСтерлитамакский район РБ, представителейассоциации пчеловодов Стерлитамакского района, представителей надзорных органов.
В Стерлитамакском районе Башкирии в июне текущего года произошла массовая гибель пчел. В ходе мероприятия, собравшиеся обсудили пути предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами. Представитель Минсельхоза предложил пчеловодам объединиться в кооперативы, приведя пример пчеловодов Ишимбайского района. Минсельхоз республики работает над вопросом страхования пчелосемей. Государственный инспекторУправления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан, отметил, чтов соответствии со ст.16 Федерального закона от 30.12.2020 N 490-ФЗ, не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, должны обеспечитьдоведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах. Также он напомнил всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот пестицидов и агрохимикатов о необходимости регистрации в Федеральной государственной информационной системе «Сатурн» и ответил на задаваемые вопросы.