A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Белокатайском районе Башкирии сельскохозяйственное предприятие формально подошло к оповещению населения о предстоящей обработке полей пестицидами и агрохимикатами
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в июне месяца2023 годабыл проведена плановая выездная проверка в отношении СПК «им. Кирова», осуществляющий деятельность в Белокатайском районе Башкирии. Проверка осуществлялась в рамках Федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
В ходе проверки должностным лицом отдела государственного земельного надзора были выявлены нарушения требований законодательства РФоб обязательном извещении населения обработкой пестицидами и агрохимикатами земельных участков, пчеловодов в населенных пунктах, владельцев пасек, расположенных поблизости от границ запланированных к обработке земельных участков.
Оповещение о проводимых работах было проведено с использованием в местных средствах массовой информации: газете «Новый Белокатай» № 22 от 03.06.2022г., №19 от 12.05.2023г. Но при этом в сообщениях не были указаны дата и период проведения обработки пестицидами, вблизи каких населенных пунктов проводится работа, кадастровые номера земельных участков и какими препаратами обрабатывается посевы сельскохозяйственных культур. Не содержится в сведениях о способах обработки пестицидами и их класс опасности, сроки изоляции пчел в ульях.

Тем самым СПК «им. Кирова» нарушены требования ст.16 Федерального закона от 30.12.2020г № 490-ФЗ«О пчеловодстве в Российской Федерации»,ч.2ст.22Федерального законаот 19.07.1997г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

По факту нарушения юридическому лицу составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.3КоАПРФ.