A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
По итогам I полугодия 2023 года в Республике Башкортостан прекращено 96 деклараций о соответствии
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан по итогам мониторинга за соблюдением товаропроизводителями региона требований к обеспечению качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в I полугодии 2023 года было прекращено действие 96 деклараций о соответствии на зерновую продукцию.
Специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления установлено, что 13 деклараций о соответствии выданы лабораториями-фантомами, 73 декларации о соответствии выданы на основании протоколов испытаний в которых не представлен полный перечень исследований, а также отсутствуют данные об исследованиях на остаточное количество пестицидов, примененных при выращивании и превышении ПДУ вредных примесей. В 6 декларациях нарушены процедуры формирования и анализа технической документации. В 4 декларациях не указаны цели применения зерна и продуктов его переработки.
К 46 лицам принято решение в соответствии с Постановлением № 936 от 19.06.2021.
Количество деклараций, по которым принято решение о прекращении на зерно, составило 92 шт, на продукты переработки зерна – 4.