A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В I полугодии 2023 г. экспорт зерна и продуктов его переработки из Республики Башкортостан вырос почти в 3 раза, чем за тот же период 2022 года
С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан выдано 5441 экспортных фитосанитарных сертификатов на зерно и продукты его переработки, экспортированных из региона в страны Таможенного и Европейского союзов, СНГ, КНР. Общий объем поставленного в страны ближнего и дальнего зарубежья зерновых культур составил 249, 85 тыс. тонн, это на 162,31 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2022 года.
Объем отгруженного в Азербайджан, Бельгию, Беларусь, в Казахстан, Германию, Киргизию, Китай, Латвию, Нидерланды, Туркменистан, Узбекистан зерна составил 154,81 тыс. тонн. В структуре экспортных поставок лидирует пшеница –82,56 тыс. т, затем следует ячмень – 32,44 тыс. т, на третьей позиции находится лен –37,94 тыс. т, подсолнечник -0,16 тыс. тонн, семена горчицы и подсолнечника - 0,33 и 0,16 тыс. т, соответственно. Кроме того из региона за рубеж был экспортирован нут, сафлор, гречиха и др.зерновые и бобовые культуры. Всего из региона было экспортировано 154,81 тыс. тонн зерна и 95,04 тыс. тонн продуктов его переработки: крупы, муки и отрубей.
Пробы всех партий экспортного груза в полном объеме прошли исследования в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам энтомологических, гербологических, микологических и гельминтологических экспертиз продукция растительного происхождения соответствует требованиям стран-импортеров. На основании 5441 заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Управлением выдано соответствующее количество экспортных фитосанитарных сертификатов.
За аналогичный период 2022 года из Башкирии было экспортировано за рубеж 87,54 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, Россельхознадзором было выдано 1602 экспортных фитосанитарных сертификатов.