A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Лен масличный из Башкирии экспортируется в страны Европейского союза и Южной Азии
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан с 17 по 21 июля 2023 год проконтролировано 18 партий льна масличного массой 470 т, подготовленного сельхозтоваропроизводителями региона для экспорта в страны ЕС и Южной Азии. Семена масличной культуры закупили Германия, Латвия, Польша, Афганистан и Пакистан.
Отобранные специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления образцы подкарантинной продукции в соответствии с требованиями стран – импортеров и ЕС прошли лабораторные экспертизы в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
По результатам проведенных энтомологических, гербологических и гельминтологических исследований в продукции растительного происхождения опасных и вредных карантинных организмов не выявлено. Все 18 партий масличного льна соответствуют требованиям стран-импортеров. Надзорным ведомством на продукцию выдано 18 фитосанитарных сертификатов на вывоз подкарантинной продукции.