A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан прекращено действие двух деклараций о соответствии на партии ржи и гречихи
По результатам мониторинга за соблюдением товаропроизводителями региона требований к обеспечению качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна в июле 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан было прекращено действие двух деклараций на партии ржи и гречихи.
Проведенный специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля анализ выявил, что индивидуальным предпринимателем Хамитовым И.Р. были задекларированы партии ржи и гречихи весом 200 и 250 тонн соответственно на пищевые цели с нарушением процедуры формирования и анализа технической документации и проведения испытаний образцов зерна. Установлено, что декларации о соответствии выполнены с нарушением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» на основании недостоверных доказательств, а именно протокола испытаний от 23.09.2022 г. № 0812-193.01-22.НВР.01, выданногоИспытательным лабораторным центромОбщества с ограниченной ответственностью «СЕРТИФИКАТЦЕНТР», (аттестат аккредитации № РОСС RU.32350.04ИПР0.ИЛЦ01).
Между тем в реестре аккредитованных лиц на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации (https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration) отсутствуют сведения об испытательном лабораторном центре Общества с ограниченной ответственностью «СЕРТИФИКАТЦЕНТР» место нахождения: 353925, Краснодарский край, г.Новороссийск, пр.Дзержинского, 211, пом.412-414, аттестат аккредитации № РОСС RU.32350.04ИПР0.ИЛЦ01.
Руководствуясь постановлением Правительства от 19.06.2021 № 936 «О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и порядке приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными» в отношении всех 2-х деклараций ТУ Россельхознадзора приняты решения о признании недействительными.
ИП Хамитов И.Р. направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.