A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
За 7 месяцев 2023 года Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан выдало почти вдвое больше экспортных фитосанитарных сертификатов на животные корма
В 2023 году маслоэкстракционные заводы Башкирии более чем на 40% увеличили экспорт животных кормов в страны Европейского и Таможенного союзов.
С января по август 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролировано 1510 партий гранулированного подсолнечного шрота общим весом 106,267 тыс. тонн, экспортированного маслоэкстракционными предприятиями в Республику Беларусь, Германию, Латвию, Нидерланды, Норвегию. За аналогичный период 2022 года крупнейшими переработчиками масличных культур региона было отгружено за рубеж на 63,86 тыс. тонн гранулированного подсолнечного и рапсового шрота, что на 42,407 тыс. тонн меньше чем в текущем году.
Отобранные специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семян образцы ценной высокопротеиновой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных в соответствии с требованиями фитосанитарной безопасности стран-импортеров подверглись энтомологическим и гербологическим экспертизам в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».
По результатам лабораторных исследований в побочной продукции переработки семян подсолнечника на растительное масло опасных карантинных организмов не выявлено, подкарантинная продукция соответствует требованиям фитосанитарной безопасности ЕС и ТС.ТУ Россельхознадзора на продукцию выдано 1510 экспортных фитосанитарных сертификатов. 
Следует добавить, что за соответствующий период 2022 года Управлением было выписано 891 экспортных фитосанитарных сертификатов.