A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
На птицефабрике АО «Башкирская» выявлен высокопатогенный грипп птиц
Информация о падеже птиц в АО птицефабрика «Башкирская» с клинической картиной схожей с гриппом птиц поступила в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан 10 августа 2023 г.
Выехавшими на место предполагаемого очага заболевания специалистами Россельхознадзора и Управления государственной ветеринарной службы по РБ были отобраны пробы биологического и патологического материала как у живых, так и павших птиц. Отобранные образцы были оперативно доставлены в подведомственные Россельхознадзору Башкирскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» и в центральную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» в г. Владимир, а также в Башкирскую научно-производственную ветеринарную лабораторию. По результатам лабораторных исследований в исследованных образцах био и патматериала был выявлен вирус высокопатогенного гриппа птиц A субтипа H5N1.
На сегодняшний день специалистами государственной ветеринарной службы – в радиусе 5 км от очага заболевания и в зоне наблюдения - в радиусе 10 км от границ угрожаемой зоны, проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ВПГ. Все организационные мероприятия государственными надзорными ведомствами проводятся согласно Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 марта 2021 года №158.
Указом Главы Республики Башкортостан от 11 августа 2023г., на территории муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан в АО птицефабрика «Башкирская» установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц.
В отношении АО птицефабрика «Башкирская» государственными инспекторами ТУ Россельхознадзора проводится внеплановая выездная проверка. Проверка согласованна с Прокуратурой Республики Башкортостан.
Россельхознадзор напоминает о необходимости усиления мер биозащиты и профилактики высокопатогенного гриппа птиц.