A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Каков порядок проведения мероприятий по удалению борщевика? Борщевик Сосновского является многолетним сорным растением, наличие зарастания которым на 50 и более процентах площади земельного участка является признаком неиспользования земельных участк
Борщевик Сосновского является многолетним сорным растением, наличие зарастания которым на 50 и более процентах площади земельного участка является признаком неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования их с нарушением законодательства РФ (Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1482 "О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации").
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.
В Письме Минсельхоза России от 25.09.2017 N 19-Е-4338/ог, в частности, отмечается, что борьба с борщевиком Сосновского должна проводиться систематически предприятиями, организациями и другими землепользователями на занимаемых ими землях. Для проведения мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского субъекты РФ вправе разрабатывать региональные программы.
Согласно п. 10.11.4.1 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 N 743-ПП, в рамках природоохранных и природовосстановительных мероприятий, в частности, проводится удаление чужеродных видов растений (в т.ч. борщевика Сосновского). В соответствии с п. 10.11.4.2 данных Правил удаление травянистых растений проводится до завершения их цветения в течение нескольких вегетационных периодов.
Распоряжением Минсельхозпрода МО от 02.07.2021 N 19РВ-263 утверждены Методические рекомендации по оценке результатов мероприятий, направленных на удаление борщевика Сосновского, из которых следует, что на основании ч. 1 ст. 40.1 Закона Московской области N 191/2014-ОЗ "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области" правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании, а мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков и земель, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области. Мероприятия по удалению борщевика Сосновского проводятся одним из перечисленных или путем комбинации указанных способов:
- химическим - опрыскивание очагов произрастания гербицидами и (или) арборицидами;
- механическим - скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы;
- агротехническим - обработка почвы, посев многолетних трав.
Под указанными видами обработок понимается проведение следующих мероприятий.
1. Механическая обработка.
Выполняется с помощью специальной управляемой техники и/или с использованием работников, осуществляющих покос и/или выкапывание отдельных растений с использованием ручных инструментов.
После механической обработки допускается наличие остатков (стерни) борщевика Сосновского высотой не более 20 см. Скошенный борщевик Сосновского, имеющий соцветия, должен быть удален с участка и утилизирован, так как семена имеют свойства дозревания и после покоса.
В случае обнаружения локальных участков произрастания борщевика Сосновского в населенных пунктах и иных местах, где не рекомендуется либо запрещено проводить химическую обработку гербицидами, необходимо производить выкапывание корневой системы. Основная масса корней борщевика располагается на глубине 30 см. Отдельные корни достигают глубины до 2 м. Выкапывать всю корневую систему нет необходимости. Следует удалить точку роста растения под розеткой листьев ниже корневой шейки, выкопав корень из почвы с глубины 10 - 15 см. При высоте растения более 30 см предварительно осуществить скашивание растения.
2. Агротехническая обработка.
Выполняется с помощью профессиональной сельскохозяйственной техники, оснащенной прицепным и навесным оборудованием различных модификаций, предназначенным для проведения вспашки и дискования земельных участков. Проведение рекультивации земельных участков также приравнивается к агротехнической обработке.
Очевидным визуальным свидетельством проведенных мероприятий по удалению борщевика Сосновского механическим и агротехническим способами являются следующие признаки: наличие растительных остатков различного размера не выше 20 см, стерни, признаки вспашки, дискования и культивации участка. Скошенный борщевик Сосновского, имеющий соцветия, должен быть удален с участка и утилизирован, так как семена имеют свойства дозревания и после покоса.
3. Химическая обработка.
Выполняется с помощью сертифицированных химических препаратов в соответствии с регламентом применения препарата, предоставленным его производителем, и правилами использования гербицидов на конкретной территории. Химическая обработка осуществляется методом разбрызгивания (орошения) растений из специализированных ранцев, закрепленных на теле человека, либо из бочек, закрепленных на специальных механизированных устройствах (автомобили, тракторы, беспилотные летательные объекты, в том числе квадро-, мультикоптеры и т.д.). Применение химических средств обработки территории не допускается в пределах водоохранных зон рек, озер и водохранилищ, в непосредственной близости от жилых домов и воздухозаборных устройств и прочих социальных объектов, на территории особо охраняемых природных территорий, в лесных массивах и др. Такие территории необходимо обрабатывать механическим или агротехническими способами обработки. При применении химического способа обработки необходимо принимать меры предосторожности для предотвращения попадания рабочего раствора на соседние с засоренными участками растительные сообщества.
Очевидным визуальным свидетельством проведенных мероприятий по удалению борщевика Сосновского химическим способом являются следующие признаки: изменение цвета (побледнение листьев и стеблей, пожелтение, почернение, возможны иные оттенки, нехарактерные для здорового растения), угнетение, увядание, скручивание и пожухлость растения.
Признаки химической обработки могут проявляться не сразу. В зависимости от типа, концентрации препарата и фазы вегетации растения подтверждения обработки становятся очевидными через определенный период, составляющий от нескольких дней до нескольких недель. При правильно проведенной обработке в этот период растения останавливаются в росте. Через 3 - 4 недели признаки обработки большинством гербицидов становятся заметными.
При проведении химических мероприятий на участке должны быть в обязательном порядке установлены и закреплены таблички с информацией о мероприятии, дате его проведения и названием используемого гербицида. Таблички должны быть установлены таким образом, чтобы быть заметными и читабельными для населения и устойчиво закрепленными в месте их фиксации из расчета на любые нормальные изменения погодных условий.
Указанные способы в отдельности или в комбинации применяются во время активной вегетации растений борщевика Сосновского (от появления молодой поросли до цветения). Обработки рекомендуется проводить до цветения, так как цветущее растение способно образовать семена, которые впоследствии дадут массовые новые всходы.