A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Сухая трава на участке – опасность пожара
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (далее также - владельцы), обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также осуществлять мероприятия по охране земель (ст. 42 ЗК РФ).
Так, владельцы сельскохозяйственных угодий должны проводить мероприятия по их защите от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями (пп. 3 п. 2 ст. 13 ЗК РФ).
К числу сорных растений относят, например, пырей ползучий, хвощ полевой, лютик ползучий, борщевик Сосновского, тысячелистник обыкновенный, пижму обыкновенную, мяту полевую, все виды молочая, одуванчик лекарственный, полынь обыкновенную, ромашку (пахучую и непахучую) и др. (Приложение к Признакам, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1482).
Отметим также, что правилами противопожарного режима предусмотрено, в частности, что владельцы садовых участков обязаны своевременно убирать сухую растительность и косить траву (п. 67 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).
За нарушение гражданами требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, как правило, в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).