A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Внимание – ящур!
В связи с эпизоотической обстановкой по вирусу ящура на территории соседних стран, Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан уведомляет о необходимости соблюдения мер по недопущению заноса возбудителя ящура на территорию Российской Федерации.
Ящур — особо опасная остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь многих видов животных. Ящуром болеет и человек. Клиническими признаками болезни являются наличие везикул (афт) и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных животных наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита. Инкубационный период болезни составляет до 14 календарных дней.
Источником вируса являются больные, переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие вирус во внешнюю среду восприимчивые животные.
Передача вируса осуществляется воздушно-капельным, контактным, алиментарным путями. Факторами передачи вируса являются продукция животного происхождения, корма, одежда и обувь персонала, обслуживающего животных, инвентарь и иные материально-технические средства, контаминированные вирусом.
Согласно п. 7 Приказа Минсельхоза России от 24.03.2021 №157 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура" в целях предотвращения возникновения и распространения ящура физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных (далее - владельцы восприимчивых животных), обязаны:
-извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
-принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, а также животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании ящуром животными, обеспечить изоляцию трупов животных;
-выполнять требования специалистов государственной ветеринарной службы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами;
-не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое;
-не допускать ввоза животных в хозяйство без согласования с государственной ветеринарной службой района и без сопроводительных ветеринарных документов.