A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Экспорт зерна и продуктов его переработки из Республики Башкортостан в 2023 году увеличился более чем на 310%, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года
С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан выдано 6595 экспортных фитосанитарных сертификатов на зерно и продукты его переработки, экспортированных из региона в страны ЕАЭС и ЕС, СНГ, КНР. Общий объем поставленного в страны ближнего и дальнего зарубежья зерновых культур составил 312,8 тыс. тонн, это на 213.18 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2022 года.
География поставок зерна в текущем году практически не претерпела существенных изменений. Башкирское зерно по-прежнему закупают Азербайджан, Афганистан, Бельгия, Беларусь, Германия, Казахстан, Киргизия, Китайская Народная Республика, Латвия, Нидерланды, Польша, Туркменистан, Турция, Узбекистан и др. С января по сентябрь в эти страны отгружено 184,54 тыс. тонн зерна пшеницы, ячменя, подсолнечника, семена льна и др. В структуре экспортных поставок лидирует пшеница – 101,5 тыс. т, затем следует лен – 40,18 тыс. т, на третьею позицию с 39,9 тыс. т опустился ячмень, подсолнечник - 0,16 тыс. т, отгружено 0,69 тыс. т семян сафлора, 0,55 тыс. т и 0,47 тыс. т горчицы и подсолнечника - соответственно. Кроме того, из региона за рубеж были экспортированы нут, гречиха и другие зерновые и бобовые культуры. Также из региона реализовано за рубеж 128260 тыс. т продуктов переработки зерна: крупы, муки и отрубей.
Пробы всех партий экспортного груза в полном объеме прошли исследования в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам энтомологических, гербологических, микологических и гельминтологических экспертиз продукция растительного происхождения соответствует требованиям стран-импортеров. На основании 6595 заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Управлением выдано соответствующее количество экспортных фитосанитарных сертификатов.
За аналогичный период 2022 года из Башкирии было экспортировано за рубеж 99,62 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, Россельхознадзором было выдано 2076 экспортных фитосанитарных сертификатов.