A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан приняло участие в совещании чрезвычайной межведомственной комиссии
Эпизоотическая ситуация в целом по Российской Федерации и в частности в Республике Башкортостан в нынешнем году остается достаточно напряженной. Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа в АО «Птицефабрика «Башкирская» стала тому подтверждением. В связи с этим в Республике на постоянной основе проводятся организационные мероприятия по предотвращению и недопущению возникновения очагов опасного вирусного заболевания и его распространения на территории региона. Так 6 августа 2023 года в республике с участием Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, Минсельхоза РБ, Минприроды и экологии РБ, ФГБУ «ВНИИЗЖ», заместителей глав администраций муниципальных районов, курирующих вопросы АПК, начальников районных и городских ветстанций, руководителей свиноводческих и птицеводческих предприятий прошло онлайн-заседание чрезвычайной межведомственной комиссии по вопросам недопущения возникновения особо опасных болезней сельскохозяйственных животных и птиц в Республике Башкортостан.
Так же особую озабоченность у участников совещания вызывает опасность распространения африканской чумы свиней(АЧС) на территории Российской Федерации. В ряде регионов страны в 2023 году были зарегистрированы случаи заболевания на крупных биологически защищенных свиноводческих предприятиях с высоким зоосанитарным статусом.
В республике активно развивается свиноводческая, птицеводческая отрасли, привлекаются большие средства, реализуются инвестиционные проекты, и нам совместно необходимо принять меры по обеспечению биологической защиты. Надо помнить, что возникновение той или иной болезни всегда несет серьезные негативные последствия для системы агропромышленного комплекса в целом.