A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Янаульском районе Башкирии упразднены карантинные фитосанитарные зоны по вредителям леса
В сентябре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан принято решение об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по большому чёрному еловому усачу ((Monochamus urussovi (Fischer v. Waldheim)).) на площади 53849 га, по черному сосновому усачу ((Monochamus galloprovincialis Oliv.)) на площади 47072 га и черному крапчатому усачу ((Monochamus impluviatus Motschulsky)) на площади 19936 га на территории лесного фонда Янаульского лесничества.
Карантинные фитосанитарные зоны в Янаульском лесничестве были установлены в 2012 году по результатам карантинных фитосанитарных обследований. Управлением Россельхознадзора был разработан план мероприятий по борьбе с карантинными объектами, локализации и ликвидации их очагов, в соответствии с которыми ежегодно проводился комплекс мероприятий, в том числе регулярный контроль и осмотр с выездом на место, отбор и исследование проб.
Решение об упразднении карантинной фитосанитарной зоны принято по результатам карантинного фитосанитарного обследования, проведенного должностными лицами Управления Россельхознадзора в рамках утвержденного мониторинга. Критерием установления факта ликвидации популяции явилось отсутствие живых особей усачей рода Monochamus в карантинной фитосанитарной зоне, что подтверждено результатами лабораторных исследований Башкирского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ».