A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Башкирию незаконно ввезли верблюда и лошадей
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан выявила факт несанкционированного ввоза верблюда и лошадей на территорию Башкирии.
По поступившей в ТУ Россельхознадзора информации о завозе в село Куянтаево, Баймакского района Республики Башкортостан трех лошадей и верблюда без ветеринарно-сопроводительных документов и без согласования с ветеринарной службой из Саратовской области специалистами отдела внутреннего ветеринарного надзора было проведено выездное обследование. По результатам обследования информация по ввозу животных подтвердилась.
Владельцу животных, совершившему нарушение, надзорным ведомством выдано предостережение о недопустимости обязательных требований в области ветеринарии, нарушены ч. 1 ст. 2.3 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», п.п. 3, 7 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 13 декабря 2022 г. № 862.
Специалистами ГБУ ветеринарная станция Баймакского района и г. Сибая Республики Башкортостан животные поставлены на карантин. Отобранные у животных пробы крови направлены в лабораторию для анализа на наличие инфекционных заболеваний и исключения проникновения их на территорию региона.