A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Стерлитамакский район Башкирии ввезли 15 голов КРС без ветеринарных документов
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проведено выездное обследование в связи с обращением ГБУ Благоварской районной ветеринарной станции о завозе без согласования в госветслужбе на территорию района крупного рогатого скота.
Государственным инспектором отдела внутреннего ветеринарного надзора проведено выездное обследование без взаимодействия с контролируемым лицом, в ходе которого было выяснено, что в личное подсобное хозяйство в с. Языково были завезены 15 голов крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов и согласования в госветслужбе района. Владелец животных не только не проинформировал госветслужбу района, но и не обеспечил проведение карантинных мероприятий.
По результатам обследования завезенный крупный рогатый скот Россельхознадзором и госветслужбой района, поставлен на карантин, а владельцу животных объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
В соответствии с п. 32 Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 21.10.2020 г. № 622, для комплектования хозяйств допускается клинически здоровый крупный рогатый скот, содержащийся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.