A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Лесопромышленный комплекс Башкирии в 2023 году осваивает новые рынки сбыта
С начала 2023 года предприятия региона по производству пиломатериалов отправили на экспорт 2033 партий пиломатериалов и изделий из древесины хвойных пород деревьев в 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. Общий объем реализованной на экспорт лесо и пиломатериалов за 9 месяцев составил 83609 куб. метров. Следует отметить, что список стран-импортеров по сравнению с прошлыми годами не претерпел серьезных изменений. К традиционным покупателям, таким как Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Китай, Узбекистан, Таджикистан в текущем году прибавились Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Турция. Пиломатериалы перед отгрузкой зарубежным контрагентам прошли досмотр и оформление со стороны Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан. Отобранные образцы поднадзорной продукции прошли энтомологические экспертизы в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» на наличие карантинных объектов. По результатам исследований опасных карантинных организмов не выявлено, продукция соответствует требованиям стран-импортеров. На основании заключений ФГБУ «ВНИИЗЖ» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Управлением выдано 2033 фитосанитарных сертификата.
За соответствующий период 2022 года из республики было экспортировано 106114 куб. м. пиломатериалов, на которые оформлено 2855 фитосанитарных сертификата.