A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Татышлинском районе Башкирии сельскохозяйственное предприятие обрабатывало поля пестицидами и агрохимикатами не предупреждая население
Управлением Россельхознадзора по Республике в октябре 2023 года в рамках Федерального государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами проведена плановая выездная проверка в отношении СПК«Кирова», зарегистрированного в Татышлинском районе,Республика Башкортостан.
В ходе проверки государственным инспектором отдела государственного земельного надзора были выявлены следующие нарушения законодательства РФ: представителями СПК при обработке полей пестицидами и агрохимикатами не было заблаговременно проведено оповещение населения, пчеловодов в населенных пунктах, владельцев пасек, расположенных поблизости от границ запланированных к обработке земельных участков. в соответствии с требованиями законодательства. Данное бездействие со стороны представителей хозяйства может повлечь причинению вреда окружающей среде.
В ходе проверки также выяснилось, что СПК «Кирова» не подключен и не зарегистрирован в федеральную государственную систему ФГИС «Сатурн», которое предназначена для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении.


Тем самым нарушены требования ст.16 Федерального закона от 30.12.2020г № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», ч.2 ст.22 Федерального закона от 19.07.1997г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
По факту нарушения юридическому лицу составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.3 КоАП РФ.