A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Уполномоченное лицо ООО «ПЕРЕУЛОК» доставило молочную продукцию из Илишевского района Башкирии до Уфы за 3 минуты
Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан при анализе гашения ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в ФГИС «Меркурий» было выявлено нарушение, допущенное уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта ООО «ПЕРЕУЛОК».
Так, 8 ноября 2023 года уполномоченным лицом было осуществлено гашение входящих эВСД за нелогичный период времени: 2 эВСД погашено за 3 минуты после оформления эВСД на перемещение молочной продукции «Кефир 3,2% «Илиш-Илиш» и «Молоко, пастеризованное «Илиш-Илиш» 3,2% 0,8л пленка» с Илишевского района до г. Уфа. В то время как расстояние между населенными пунктами составляет 152 км. Для преодоления такого расстояния автомобильному транспорту потребуется на менее 2 – х часов.
эВСД в статусе «погашен» несет информацию о том, что подконтрольная продукция действительно поступила на предприятие, и в эВСД указана корректная информация, соответствующая, в том числе, сведениям на маркировке товара.
Согласно п. 21 Приложения № 2 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» от 13.12.2022 № 862 гашение эВСД осуществляется получателем или уполномоченным им представителем в случае:
- принятия партии подконтрольного товара в полном объеме, указанном в транспортном или оборотном ВСД;
- принятия партии подконтрольного товара, указанной в транспортном ВСД, в том объеме, в котором она фактически была доставлена;
- отказа (вне зависимости от соответствия, заявленного в эВСД и фактически доставленного объемов) от приема части фактически доставленной транспортной партии подконтрольного товара, указанной в транспортном ВСД;
- отказа от приема партии подконтрольного товара в полном объеме.
По факту выявленного нарушения 15 ноября 2023 Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в адрес юридического лица направлено предупреждение в системе «Ветис.Паспорт».