A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
За ввоз на территорию Учалинского района Башкирии КРС без ВСД и согласования с госветслужбой Россельхознадзором владельцу животных объявлено предостережение
По обращению ГБУ Ветеринарная станция Учалинского района и г. Учалы Республики Башкортостан специалистами отдела внутреннего ветеринарного надзора территориального Управления Россельхознадзора в ноябре 2023 года проведено выездное обследование личного подсобного хозяйства в связи с завозом на территорию района крупного рогатого скота без согласования в государственной ветеринарной службе.
Государственным инспектором надзорного ведомства в ходе проведения выездного обследования без взаимодействия с контролируемым лицом было выяснено, что в личное подсобное хозяйство в п. Буйда были завезены 3 головы крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов и согласования в госветслужбе района. Животные завезены из Верхнеуральского района Челябинской области.
По результатам обследования завезенный крупный рогатый скот Россельхознадзором и госветслужбой района, поставлен на карантин, а владельцу животных объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
В соответствии с п. 32 Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 21.10.2020 г. № 622, для комплектования хозяйств допускается клинически здоровый крупный рогатый скот, содержащийся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.