A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Кушнаренковском районе Башкирии на площади 3,5 га строительной организацией уничтожен плодородный слой почвы
В октябре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в Кушнаренковском районе Башкирии выявлен факт уничтожения плодородного слоя почвы на площади 3,5 га на земельном участке сельскохозяйственного назначения.
Государственным инспектором отдела государственного земельного надзора при проведении внепланового выездного обследования в Кушнаренковском районе, было установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 02:36:140501:152, с разрешенным видом использования для сооружения искусственного водоема общей площадью 7 га, на площади 3,5 га полностью снят верхний плодородный слой почвы. Срезанной с поверхности плодородного слоя почвы не обнаружено. В южной части участка наблюдается зарастание кустарником и деревьями. Въезд транспортных средств на территорию ограничен.
этого места взят средний образец почвы для определения агрохимических показателей.

По результатам испытаний образцов почвы, отобранных с места уничтоженного плодородного слоя почвы и протоколов Башкирской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» Управлением выдано экспертное заключение о факте уничтожения плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения на площади 3,5 га с кадастровым номером 02:36:140501:152.

По результатам обследования направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований собственнику земельного участка ООО «Альфастройинжиниринг».