A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан продолжает прием уведомлений об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства на 2024 год до 31 декабря 2023 года
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан напоминает, что с 1 марта 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». К ним относятся навоз, помет и стоки, которые образуются при содержании сельхозживотных, а также подстилка, если такие продукты используются в сельскохозяйственном производстве.
Целью настоящего Федерального закона является повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Собственник сам для себя определяет: хочет ли он работать по данному закону и признать вещества, образующиеся в результате содержания животных, побочными продуктами животноводства. В таком случае он уведомляет территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производственной площадки.
Приказом Минсельхоза России от 07.10.2022 № 671 установлен порядок, сроки и форма подачи уведомления. Предусмотрены разные способы уведомления, включая почтовое и личное.
Обращаем Ваше внимание, что Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, составлен алгоритм действия и расчеты при отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, которым нужно руководствоваться при подаче уведомлений. С данным алгоритмом и другими нормативными документами можно ознакомиться на сайте http://www.rsn-rb.ru, в разделе «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Справочно, на 28.11.2023г. в адрес Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан поступило 95 уведомлений об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства. В их числе 69 индивидуальных предпринимателей и 26 юридических лиц из 15 муниципальных районов нашей республики, 2 городских округов. На 2024 год, в сравнении с 2023 годом охват по районам и городским округам достиг 24%.
В лидерах по присланным уведомлениям является Хайбуллинский район (26 уведомлений), Альшеевский район (23 уведомления), Абзелиловский район (12 уведомлений), Мелеузовский район (11 уведомлений).