A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Гранулированный подсолнечный шрот и свекольный жом закупают в Башкирии и Европа и Китай
С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан досмотрено и оформлено 3059 партий кормов растительного происхождения гранулированный подсолнечный шрот и свекловичный жом, подготовленных маслоэкстракционными предприятиями и сахарными заводами Башкирии для экспорта в Китайскую Народную Республику. Общий объем отгруженных из региона кормовых добавок для сельскохозяйственных животных к концу ноября составил 176712 тонн.
Побочная продукция переработки семян подсолнечника – гранулированный подсолнечный шрот маслоэкстракционными предприятиями из Чишминского района и п. Маячный Куюргазинского района отгружается на экспорт в Бельгию, Данию, Германию, Латвию, Нидерланды, Норвегию и другиестраны Евросоюза, а также в Республику Беларусь и Китай. В эти страны было реализовано в общей сложности 2188 партий высокопротеинового гранулированного подсолнечного шрота общим объемом 155193 тонны. Свекловичного жома – продукции Раевского и Чишминского сахарных заводов было экспортировано 871 партий общим тоннажем 21519 т.
Кормовые добавки прошли лабораторные испытания в полном объеме в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам экспертиз продукция соответствует требованиям страны-импортера.
На партию продукции выданы экспортные ветеринарные сертификаты 5В в системе «Ecert».