A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В Стерлитамакском районе Башкирии ликвидирована несанкционированная свалка
Несанкционированные свалки мусора часто образуются на территории, прилегающей к населенному пункту, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения, по вине населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
Отметим, что несанкционированные свалки на землях сельскохозяйственного назначения являются фактором негативного воздействия на окружающую среду и почву, приводят к порче земель, ухудшению ее качественного состояния. Восстановление земли после свалки занимает долгие годы и требует больших экономических затрат.
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан, на основании письма Минэкологии Республики Башкортостан от 11октября 2023 г. о ликвидации несанкционированных свалок, в октябре текущего года было проведено внеплановое выездное обследование земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 02:44:050601:1, расположенного в 140 метрах по направлению на юго-восток от с. Нижние Услы, Услинского с/с Стерлитамакского района Башкирии. Данная несанкционированная свалка на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью 8624 кв.м. была выявлена ТУ Россельхознадзора в июне 2023 года. Администрации района и сельского совета было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
По результатам визуального мониторинга государственным инспектором отдела государственного земельного надзора было установлено, что стихийная свалка, размещенная на части земельного участка, ликвидирована. На территории свалки проведены работы по рекультивации. Участок используется для выпаса скота. Установлена табличка с предупреждающей надписью: «Свалка мусора и других отходов запрещена. Вывоз навоза и соломы запрещен».