A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Информация для сельхозтоваропроизводителей и пчеловодов
Пчеловодство является важной отраслью сельского хозяйства, которая занимается разведением пчел для производства меда, пчелиного воска и другой продукции. Использование пестицидов для обработки сельскохозяйственных культур без своевременного предупреждения пчеловодов может вести к гибели пчелосемей.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490 «О пчеловодстве в Российской Федерации» лицам, применяющим пестициды и агрохимикаты, необходимо в обязательном порядке не позднее, чем за три дня до обработки обеспечивать через средства массовой информации доведение информации до жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 км от границ земельных участков, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами.
Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:
1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;
2) сроки проведения работ;
3) способ проведения работ;
4) наименование запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;
5) сведения об опасных свойствах, запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;
6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.
Обработку посевов сельскохозяйственных культур пестицидами следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
СанПиНом также установлено, что на границах обрабатываемого участка хозяйствующим субъектом, осуществляющим обработку, должны устанавливаться предупредительные знаки безопасности, которые должны убираться после истечения срока, определенного регламентом применения пестицидов и агрохимикатов и обеспечивающего их безопасность для здоровья человека и среды обитания.
В свою очередь пчеловоды для защиты пчёл должны обеспечить изоляцию пчёл в ульях в указанные периоды обработки полей пестицидами и агрохимикатами. Также при применении пестицидов и агрохимикатов необходимо учитывать классы опасности пестицидов для пчел и экологические регламенты их применения.