A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Башкирские мукомольные предприятия в 2023 году в 6 раз нарастили экспорт пшеничных и ржаных отрубей
В прошедшем 2023 году Башкирские предприятия по переработке зерна почти в 6 раз увеличили объемы экспорта пшеничных и ржаных отрубей. Так с начала 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан досмотрено 98 партий продукции переработки зерна общим весом 2336,5 тонн, экспортированных из региона в Казахстан, Киргизию и Узбекистан. В 2022 году из Башкирии в Казахстан и Киргизию было отгружено 396 тонн отрубей.
Отобранные специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля территориального Управления пробы отрубей экспортного груза в полном объеме прошли исследования в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам исследований, на продукцию переработки зерна было выдано 98 экспортных фитосанитарных сертификата. Пшеничные и ржаные отруби из Башкирии соответствуют требованиям стран-импортеров и Таможенного союза.