A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в рамках осуществления федерального государственного надзора в области семеноводства за 2023 год проведено 98 выездных обследований
На основании ст.75 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 № 248-ФЗ специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в 2023 году проведено 98 выездных обследований. Мероприятия проведены без взаимодействия с контролируемыми лицами.
Из общего количества выездных обследований 55 обследований проведены в области реализации семян сельскохозяйственных растений (посадочного материала); 43 выездных обследований в сфере соблюдения запретов, ограничений, связанных с выращиванием на территории Республики семян сельскохозяйственных растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов.
С целью выявления генно-модифицированных организмов (ГМО) произведен отбор проб вегетативных частей растений с корнем. Всего отобрано 260 проб от 15 культур, входящих в Перечень родов и видов сельскохозяйственных растений, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, сорта и гибриды которых подлежат включению в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 08.12.2022 г. № 3835-р. Отобранные пробы направлены в подведомственную Россельхознадзору Башкирскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ». По итогам исследований ГМО в посевах не выявлено.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 47 нарушений: в торговых точках реализовывались партии пакетированных семян и посадочного материала сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Нарушены: п. 2 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 г. № 454-ФЗ «О семеноводстве», п. 5 Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений, утвержденного приказом Минсельхоза России от 06.04.2023 г. № 347.
По итогам выездных обследований специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.