A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
В 2023 году Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан проконтролировало в 3 раза больше, чем в 2022 году, отгруженных на экспорт партий пшеничной и ржаной муки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан в 2023 году проконтролировало 12317,5 тонны муки пшеничной и ржаной, экспортированной из региона  в страны ближнего и дальнего зарубежья. Объем реализованной в прошедшем году по сравнению с 2022 годом увеличился почти в три раза. Расширился и список стран, закупивших в Башкирии продукцию переработки зерна, ими стали, главным образом, страны бывшего СССР: Азербайджан, Армения, Афганистан, Грузия, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Следует отметить, что мукомолы Башкирии впервые в прошедшем году отгрузили свою продукцию в Афганистан.
Отобранные в каждой из 233 партий пробы подкарантинной продукции прошли исследования в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам энтомологических экспертиз в пшеничной и ржаной муке опасных карантинных организмов не выявлено. Продукция соответствует требованиям стран-импортеров. Россельхознадзором оформлено 233 фитосанитарных сертификата.
За аналогичный период 2022 года за рубеж мукомольными предприятиями республики было реализовано за рубеж 4303 тонн муки. Россельхознадзором выдано 86 фитосанитарных сертификатов.