A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан приняло участие в командно-штабных учениях по ликвидации ЧС по ящуру
В Бураевском районе Республики Башкортостан 31 января 2024 года с участием Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан прошли межрегиональные командно-штабные учения, организованные Госкомитетом Республики Башкортостан по ветеринарии и органами местного самоуправления региона по ликвидации чрезвычайной ситуации. По легенде учений на территории административной единицы возник очаг особо опасного заболевания: у жителя одной из деревень два завезённых животных заболели ящуром.
В тренировках приняли участие 23 района республики, 21 городские и районные ветеринарные станции, ГБУ Башкирская республиканская ветринарная станция (ГБУ Баш РВС) и БашНПВЛ г.Уфа, а также гости-специалисты ветслужбы из Удмуртской республики и Пермского края. Учения прошли в 3 этапа. Первый этап включил в себя проверку готовности оперативных групп сил Госкомитета Башкирии по ветеринарии, муниципального звена Башкирской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (БТП РСЧС) к ликвидации ЧС в период ликвидации ЧС, вызванного возникновением очага ящура. На втором этапе состоялось принятие оперативных мер по минимизации последствии ЧС. На третьем этапе прошла тренировка организации оповещения и сбора сводного противоэпизоотического отряда Госкомитета РБ по ветеринарии, Комиссии по ЧС и обеспечения пожарной безопасности Бураевского района.
По мнению участников учения, такие тренировки позволяют специалистам держать руку на пульсе и действовать слаженно и чётко в случае возникновения нештатных ситуаций. Также в рамках мероприятия прошёл смотр техники сводного противоэпизоотического отряда Госкомитета по ЧС.