A A A     Белыый контрастный Черный контрастный Синий контрастный     Скрыть картинки Показать картинки     Ч/б картинки Цветные картинки
Россельхознадзор в последних числах января 2024 года выявил в Башкирии 5 нарушений, допущенных при оформлении эВСД
Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ФГИС «Меркурий» при проведении надзора за соблюдением обязательных требований по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) с 22 по 31 января 2024 года выявлены нарушения, допущенные уполномоченными лицами организаций и ветеринарными врачами Государственной ветеринарной службы при оформлении эВСД.
Так в указанный период специалистами государственного надзорного выявлены следующие основные нарушения:
- указание неверных целей при оформлении сертификата;
- несоответствие типа сырья типу вырабатываемой продукции.
Например, 22 января 2024 года уполномоченным лицом ООО «САБИЛЬ» оформлен производственный сертификат, в котором продукция «Пельмени «Говяжьи» Халяль 0,8 кг» выработана из мяса птицы.
Использование несоответствующего типа сырья для производства конечной продукции, не позволяют отследить прослеживаемость при производстве и подтвердить безопасность в ветеринарно-санитарном отношении и благополучие мест выхода продукции.
На площадке ПХ Валиев Д. А. 28 января 2024 года государственным ветеринарным врачом ГБУ «Ветстанция Ишимбайского района и города Салават РБ» оформлен ветеринарный сертификат на молочную продукцию «Сливки из коровьего молока (из удоя в хозяйстве)» с целью отправки в госрезерв для длительного хранения, однако продукция проследовала в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального рынка г. Ишимбай.
Таким образом, цель, указанная в эВСД, не соответствует виду деятельности предприятия-получателя продукции.
В целях профилактики нарушений Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан в отношении хозяйствующих субъектов объявлены 5 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
По фактам нарушений, допущенных государственными ветеринарными врачами, в адрес Председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по ветеринарии направлено информационное письмо.